Студенты МСПИ – волонтёры Всемирного фестиваля молодёжи

С 24 февраля по 8 марта 2024 года студенты МСПИ приняли участие во Всемирном фестивале молодёжи – 2024 г. в Сочи.

Всемирный фестиваль молодёжи – крупнейшее международное молодёжное событие, объединившее более 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров – профессионалов в сфере бизнеса, медиа, образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства, спорта и других сферах общественной жизни.

Программа фестиваля строилась вокруг набора общечеловеческих ценностей. Молодёжь всего мира была приглашена осмыслить их вместе и обменяться идеями, как на этой основе строить будущий мир.

ВФМ включал не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

Всех гостей гостеприимно встречали хозяева фестиваля, среди которых были и волонтёры Московского социально-педагогического института.

Студентка 1 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Надежда Пахинова выполняла функцию обеспечения работы СМИ.

«Первые три дня я была в аккредитационном центре и помогала участникам с навигацией. Некоторые говорили на русском языке, что меня очень удивило, понадобились также мои знания английского языка, что дало мне возможность общаться с людьми и узнавать о них намного больше. Затем мы работали в штабе и выполняли поручения наших руководителей, например: сфотографировать стенды с партнёрами ВФМ 2024 г., надеть костюм медвежонка и развлекать детей в отдельных партнёрских зонах.

Также у всех волонтёров были культурно-досуговые вечера, на которых мы могли познакомиться с волонтёрами из разных городов.

Мне очень всё понравилось, незабываемые эмоции, опыт и самое главное – знакомство с другими волонтёрами и участниками, что тоже немаловажно».

Специалист управления воспитательной работы и молодёжной политики, куратор Волонтёрского центра МСПИ, студентка 3 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Евгения Карпина выполняла функцию управление потоками.

«Я была штабным волонтёром на функции «Управление потоками». Моя работа заключалась в помощи дирекции фестиваля с организационными вопросами, выдача материально-технического оборудования и поддержка позитивного настроя волонтёров в штабе и на смене.

Фестиваль оставил множество воспоминаний, как радостных, так и немного грустных. Мой день рождения выпал на время проведения фестиваля, и как было радостно получать поздравления не только от волонтёров, с которыми я успела подружиться, но и от участников, которые просто подходили познакомиться. Самое грустное воспоминание связано с последним днём, когда для волонтёров устроили грандиозный концерт на главной площади фестиваля. Это было самое масштабное мероприятие, но в этот день все волонтёры обнимались и плакали. Я рада, что мне представилась возможность стать частью истории Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 г.!»

20 марта 2024 года прошла итоговая встреча волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи, которая объединила волонтёрский корпус Москвы и ФТ «Сириус» и предоставила возможность пообщаться с единомышленниками, которые помогали в организации главного события для молодёжи мира, обменяться опытом и поделиться впечатлениями.

На встрече были подведены итоги с участием почётных гостей, в торжественной атмосфере организаторы ВФМ вручили волонтёрам благодарственные письма.

Всемирный фестиваль молодёжи завершился. Но очевидно одно: такое грандиозное событие – это новые возможности для каждого участника и волонтёра, это яркие воспоминания, эмоции, знакомства и новое будущее!