Профильные организации и базы практик


ГБУ «Центр комплексной реабилитации инвалидов «Бутово»
Директор Центра - Притыко Денис Андреевич, кандидат медицинских наук.
Центр является реабилитационным учреждением, предоставляющим услуги по комплексной реабилитации и абилитации инвалидам и лицам с ограничениями жизнедеятельности с временными или постоянными ограничениями жизнедеятельности, в возрасте от 0 до 35 лет, в основном с заболеваниями нервной системы, психическими расстройствами, врожденными аномалиями и задержками развития, имеющим место жительства в городе Москве.
Центр расположен в Юго-Западном административном округе города Москвы по адресам: ул. Поляны д. 42 (основной адрес), ул. Южнобутовская, д. 25.
Официальный сайт: https://rcbutovo.mos.ru

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы»
Директор Центра - Батышева Татьяна Тимофеевна, доктор медицинских наук, профессор.
Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения города Москвы - единственное в России лечебное учреждение, проводящее комплексное этапное амбулаторное и стационарное восстановительное лечение детей и подростков с патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата.
В НПЦ ДП проводится комплексное восстановительное лечение больных детским церебральным параличом (ДЦП), последствиями черепно- мозговой и позвоночно-спинномозговой травм, с аномалиями и пороками развития центральной и периферической нервной системы, с рассеянным склерозом и с множеством других неврологических заболеваний.
Центр расположен по адресу: г. Москва, Мичуринский пр-т, дом №74
Официальный сайт: https://www.npcdp.ru

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа N19” дошкольное отделение «Березка»
Заведующая - Колониу Динора Чингизовна
Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
- реализация образовательной программы дошкольного образования;
- реализация адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающих коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (при наличии групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи (логопедические);
- реализация дополнительных общеразвивающих программ художественной, физкультурно-спортивной, социально-педагогической, технической направленности
Школа находится по адресу: Московская область, городской округ Мытищи, город Мытищи, микрорайон Посёлок Пироговский, улица Советская, строение №14
Официальный сайт: https://mbdou52.edummr.ru

Благотворительный фонд «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». Участие в проекте «Передышка»
Программа «Передышка» дает возможноть для семей с инвалидами воспользоваться помощью специально обученной профессиональной семьи, на время доверив ей заботу о слепоглухом родственнике. Проект орентирован в основном на семьи, воспитывающие детей с одновременным нарушением зрения и слуха. Однако дальнейшее его развитие подразумевает работу и с семьями взрослых слепоглухих.
Фонд расположен по адресу: Москва, улица Айвазовского, дом 6, корп. 2

Благотворительный фонд «Цвет жизни» Участие в проекте «Лицом к лицу»
Для поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, мы запускаем волонтерский онлайн-проект «Лицом к лицу». Это дистанционный клуб, где дети с ОВЗ от 6 до 18 лет и волонтеры смогут коммуницировать и заниматься совместной творческой деятельности в режиме онлайн. В процессе занятий дети смогут приобрести общение, новые интересные открытия, освоение новых навыков и возможностей.
Фонд расположен по адресу: Москва, Студенческая улица, 35, помещение 1
Официальный сайт: Фонд «Цвет жизни»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы "Первый Московский Образовательный Комплекс" (ГБПОУ «1-й МОК»)
Директор - Мироненко Юрий Дмитриевич, заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук
ГБПОУ «1-й МОК» (далее – Комплекс) представляет собой интенсивно развивающуюся организацию, в которую входят два отделения по реализации основных образовательных программ:
1) отделение по реализации общего образования, в которое входит:
  • «Средняя общеобразовательная школа»;
  • «Детский сад»;
2) отделение по реализации основных профессиональных образовательных программ «Колледж», состоящее из семи факультетов.
Комплекс входит в «ТОП-100» лучших образовательных организаций СПО РФ по стандарту WS, подтвердил статус Инновационной площадки Министерства образования РФ, стал одной из лучших школ Москвы по итогам конкурса по эффективному использованию открытых образовательных пространств. В рейтинге московских школ закрепил за собой статус школы, входящей в «ТОП 20 -лучших».
Комплекс находится по адресу: город Москва, улица Тихомирова, дом 10, корпус 1
Официальный сайт: https://1-mok.mskobr.ru/#/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 760 имени А.П. Маресьева»
Директор – Васильев Артём Сергеевич.
Учреждение осуществляет реализацию образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего, основного общего образования. На всех уровнях реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Школа находится по адресу: г. Москва, улица Лосевская, дом 9.
Официальный сайт: https://schsv760.mskobr.ru/#/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1374»
Директор – Юшкова Екатерина Борисовна.
В школе реализуются:
  • общеобразовательные программы дошкольного образования;
  • адаптированные общеобразовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста с задержкой психического здоровья и тяжёлыми нарушениями речи;
  • основные общеобразовательные программы начального, общего и среднего образования;
  • адаптированные общеобразовательные программы начального и общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического здоровья, тяжёлыми нарушениями речи и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Школа находится по адресу: г. Москва, улица Федоскинская, дом 4.
Официальный сайт: http://sch1374sv.mskobr.ru/

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1598»
Директор – Петров Константин Вадимович.
Учреждение осуществляет реализацию образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего, основного общего образования. На всех уровнях реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Школа находится по адресу: г. Москва, улица Хабаровская, д. 18А.
Официальный сайт: https://lyc1598v.mskobr.ru

Государственное бюджетное учреждение города Москвы Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБУ ЦСПР «Роза ветров»)
Директор – Голованова Елена Николаевна.
Деятельность ГБУ Центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров» направлена на оказание комплексной социальной помощи и поддержки семьи, воспитывающей ребёнка с ментальными нарушениями.
В Центре реализуются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые услуги для детей-инвалидов.
Все воспитанники имеют специальные индивидуальные программы развития в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и индивидуальным образовательным маршрутом ЦПМПК и охвачены педагогической работой.
Центр оказывает содействие в получении образования для детей-инвалидов с учётом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей. В Центре реализуются программы дошкольного и дополнительного образования. Активно работают 12 кружков, студий, спортивных секции дополнительного образования: «Живая глина», «Волшебные краски», «Радуга», «Мастерица», «Шерстяная сказка», «Умелые ручки», «Волшебная пряжа», «Музыкальная шкатулка», «Музыкальный калейдоскоп», «Домоводство», «Вкусные истории», «Дельфинёнок».
Медицинское сопровождение воспитанников заключается в сохранении, укреплении их здоровья, профилактике, снижении заболеваемости, а также в оказании профилактической, диагностической, лечебно-оздоровительной помощи детям.
В Центре осуществляется работа по оказанию психологической помощи семье. Индивидуальные консультации с психологом и групповые тренинги помогают в решении проблем, возникающих в процессе воспитания ребёнка, межличностного взаимодействия.
Центр находится по адресу: г. Москва, улица Южнобутовская, дом 19.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 79»
Директор – Александр Владимирович Поляков
Образовательная организация, целью деятельности которой является обучение и воспитание школьников с особыми образовательными потребностями (интеллектуальными нарушениями и расстройствами аутистического спектра).
В школе-интернате реализуются:
- адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 9.1, 9.2);
- адаптированная основная общеобразовательная программа обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.3, 8.4).
Школа-интернат находится по адресу: 1-ый Павловский переулок, д.7
Официальный сайт: https://schiu79.mskobr.ru

Департамент образования города Москвы
Центральный административный округ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1241 «На Красной Пресне»
Директор ГБОУ «Школа № 1241» – Антон Григорьевич Алексеев
Учреждение осуществляет реализацию образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего, основного общего образования.
На всех уровнях реализуются адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.
ГБОУ «Школа № 1241» находится по адресам:
- корпус 1 - Адрес: город Москва, Б. Трёхгорный переулок, дом 3
- корпус 2 - Адрес: город Москва, улица Николаева, дом 5
- корпус 3 - Адрес: город Москва, Большой Трёхгорный переулок, дом 8
- корпус 4 - Адрес: город Москва, Большой Предтеченский переулок, дом 24
- корпус 5 Адрес:  город Москва, Верхний Предтеченский переулок, дом 10
- корпус 6 - Адрес: город Москва, Глубокий переулок, дом 3
- корпус 7 - Адрес: город Москва, Зоологическая улица, дом 26, строение 2
- корпус 8 - Адрес: город Москва, Большая Грузинская улица, дом 67, стр.1
- корпус 10 - Адрес: город Москва, Шмитовский проезд, дом 20
- корпус 11 - Адрес: город Москва, Большая Декабрьская улица, дом 10
Официальный сайт: https://sch1241.mskobr.ru